最新OA情報

日時 放送局 番組名  URL 
毎週日曜 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部 サイト >
毎週土曜 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界
サイト >
毎週土曜 07:00〜
TBS 東京VICTORY サイト >

月〜土 23:00〜
日   21:00〜
土日担当

NHK BS1
ワースポ × MLB
ワースポ × MLBサンデー
サイト >
オンデマンド NHK WORLD  Catch Japan  視聴する >

過去のOA情報

日時 放送局 番組名 
2021.02.22 10:00〜
NHK BS1 激闘!ワールドシリーズ
2001年 悲劇のアメリカに勇気を
2021.02.22 09:00〜
NHK BS1 激闘!ワールドシリーズ
2000年 伝説のサブウェイシリーズ
2021.02.21 21:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
リモート金さんスペシャル 金哲彦がランナーをリモート指導!
2021.02.20 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 2月15日~19日
2021.02.20 07:00〜
TBS 東京VICTORY
ハンドボール 日本代表 土井レミイ杏利&信太弘樹
2021.02.13 09:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 2月8日~12日
2021.02.13 07:00〜
TBS 東京VICTORY
テコンドー 濵田真由&山田美諭
2021.02.07 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
箱根駅伝・高校駅伝スペシャル 青山学院大・原監督が出演!
2021.02.06 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 2月1日~5日
2021.02.06 07:00〜
TBS 東京VICTORY
陸上・やり投げ 北口榛花
2021.01.31 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部選
ドリーム駅伝 後編~レジェンドたちが激走 勝負の行方は?
2021.01.30 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 1月25日~29日
2021.01.30 07:00〜
TBS 東京VICTORY
陸上・短距離  飯塚 翔太&金井 大旺
2021.01.28 
NHK WORLD Catch Japan
2021.01.24 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部選
ドリーム駅伝 前編~レジェンドランナーが今年も激走!
2021.01.23 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 1月18日~22日
2021.01.23 07:00〜
TBS 東京VICTORY
射撃 50mライフル3姿勢 平田しおり
2021.01.17 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部選
芸能人最強ランナー・福島和可菜 サブ3保つ秘密のトレーニング
2021.01.16 09:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界  1月11日~15日
2021.01.16 07:00〜
NHK BS1 東京VICTORY
女子アスリート大集合(後編)
2021.01.10 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部 選
ランナーお役立ち情報 インソールで速くなる!
2021.01.09 23:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 1月4日~8日
2021.01.09 07:00〜
TBS 東京VICTORY
東京オリンピックイヤーSP 女子アスリート大集合(前編)
2021.01.01 12:46〜
NHK BS1 BS1スペシャル
語りつくせ!ラグビー快進撃の秘密
2021.01.01 11:00〜
NHK BS1 グビーW杯 あの熱狂を再び!「日本」対「スコットランド」
2021.01.01 09:00〜
NHK BS1 ラグビーW杯 あの熱狂を再び!「日本」対「アイルランド」
2021.01.01 08:30〜
TBS 生放送 ニューイヤー駅伝2021
2020.12.29 19:00〜
NHK BS1 BS1スペシャル
世界一の投手をめざす~ダルビッシュ有が語る活躍の秘密~
2020.12.28 20:00〜
NHK BS1 BS1スペシャル
ぜんぶ見せます 激闘2020MLB
2020.12.26 09:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 12月21日~25日
2020.12.26 07:00〜
TBS 東京VICTORY
新体操・個人 皆川夏穂
2020.12.25 
NHK WORLD Catch Japan
2020.12.20 21:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
MYたまランコーススペシャル 野口みずきが紅葉の京都を走る
2020.12.19 10:30〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界  12月14日~18日
2020.12.19 07:00〜
TBS 東京VICTORY
陸上・10000m 東京五輪出場内定 新谷仁美
2020.12.13 21:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
レジェンド・瀬古利彦がランニングウォッチを体験!
2020.12.12 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 12月7日~11日
2020.12.12 07:00〜
TBS 東京VICTORY
空手・組手75キロ級 東京五輪出場内定 西村拳
2020.12.11 19:30〜
NHK 総合(長野県域) 知るしん 実践!にっぽん百名山 霧ヶ峰
2020.12.06 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
ランナーお役立ち情報 インソールで速くなる!
2020.12.05 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 11月30~12月4日
2020.12.05 07:00〜
TBS 東京VICTORY
競泳・背泳ぎ 入江陵介
2020.11.29 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
サブ3/サブ4への道 千晃とリサの中間テスト」 
2020.11.28 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 11月23~27日
2020.11.28 07:00〜
TBS 東京VICTORY
スポーツクライミング 伊藤ふたば
2020.11.22 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
コロナに負けるな! 走るモチベーションを上げるには?
2020.11.21 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 11月16日~20日
2020.11.21 07:00〜
TBS 東京VICTORY
近代五種 才藤歩夢
2020.11.15 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
芸能人最強ランナー・福島和可菜 サブ3保つ秘密のトレーニング
2020.11.14 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 11月9日~11月13日
2020.11.14 07:00〜
TBS 東京VICTORY
マラソン 鈴木亜由子
2020.11.08 16:00〜
NHK BS1 にっぽん百名山
秋の尾瀬・燧ヶ岳テント泊徹底ガイド
2020.11.07 11:00〜
NHK BS1 週刊ワールドニュース
新型コロナに揺れる世界 11月2日~11月6日
2020.11.07 07:00〜
TBS 東京VICTORY
スキージャンプ 髙梨沙羅
2020.10.31 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  10月26~30日
2020.10.31 07:00〜
TBS 東京VICTORY
柔道 100kg級 ウルフ・アロン
2020.10.25 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
たった4日間で劇的に速くなる!リサと千晃が“合宿”に挑戦!
2020.10.24 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 10月19~23日
2020.10.24 07:00〜
TBS 東京VICTORY
「男子バレーボール」石川祐希
2020.10.17 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 10月12~16日
2020.10.17 07:00〜
TBS 東京VICTORY
「男子バレーボール」石川祐希
2020.10.11 17:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
初回スペシャル ランスマ倶楽部へようこそ!
2020.10.10 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  10月5~9日
2020.10.10 07:00〜
TBS 東京VICTORY
「陸上」サニブラウン・A・ハキーム
2020.10.03 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  9月28~10月2日
2020.10.03 07:00〜
TBS 東京VICTORY
バスケットボール 富樫勇樹&馬場雄大
2020.09.26 08:00〜
TBS ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  9月21~25日
2020.09.26 07:00〜
TBS 東京VICTORY
ホッケー「さくらジャパン」 小野真由美&及川栞 
2020.09.19 08:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  9月14~9月18日
2020.09.19 07:00〜
TBS 東京VICTORY
自転車 ケイリン 新田祐大・脇本雄太・小林優香
2020.09.12 13:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  9月7日~9月11日
2020.09.12 07:00〜
TBS 東京VICTORY
自転車 ケイリン 新田祐大・脇本雄太・小林優香
2020.09.05 12:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間  8月31日~9月5日
2020.09.05 07:00〜
TBS 東京VICTORY
スケートボード 四十住さくら
2020.08.29 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 8月24日~28日
2020.08.29 07:00〜
TBS 東京VICTORY
卓球 石川佳純
2020.08.26 13:00〜
NHK BS1 ランスマ倶楽部
プレ版 瀬古さんと走ろう!~つながるラン~
2020.08.22 18:05〜
NHK G さよなら!インターハイ
ミキと高校生の“校内放送”
2020.08.22 09:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 8月17日~21日
2020.08.22 07:00〜
TBS 東京VICTORY
卓球 石川佳純
2020.08.15 07:00〜
TBS 東京VICTORY
レスリング
2020.08.10 16:00〜
NHK BS1 にっぽん百名山スペシャル
富士展望!ネットで“ソロ登山”
2020.08.08 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 8月3日~7日
2020.08.08 07:00〜
NHK BS1 東京VICTORY
陸上・投てき
2020.08.01 09:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 7月27日~31日
2020.08.01 07:20〜
TBS 東京VICTORY
陸上・投てき
2020.07.25 10:20〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 7月20日~22日
2020.07.25 07:00〜
TBS 東京VICTORY
新体操
2020.07.18 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 7月13日~17日
2020.07.18 07:00〜
TBS 東京VICTORY
バドミントン
2020.07.11 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 7月6日~10日
2020.07.11 07:00〜
TBS 東京VICTORY
平泳ぎ
2020.07.04 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 6月29日~7月3日
2020.07.04 07:00〜
TBS 東京VICTORY
テニス
2020.06.27 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 6月22日~26日
2020.06.27 07:00〜
TBS 東京VICTORY
柔道
2020.06.20 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 6月15日~19日
2020.06.20 07:00〜
TBS 東京VICTORY
アーティスティックスイミング
2020.06.14 08:00〜
NHK BS1 激闘!ワールドシリーズ
2013年最強クローザー上原浩治
2020.06.13 11:10〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 6月8日~12日
2020.06.13 07:00〜
TBS 東京VICTORY
アーティスティックスイミング
2020.06.07 08:00〜
NHK BS1 激闘!ワールドシリーズ
2009年MVP松井秀喜
2020.06.06 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 6月1日~5日
2020.06.06 07:00〜
TBS 東京VICTORY
マラソン
2020.05.30 11:04〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 5月25日~29日
2020.05.30 07:00〜
TBS 東京VICTORY
陸上・短距離
2020.05.29 
NHK WORLD CATCH JAPAN
2020.05.23 11:10〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 5月18日~22日
2020.05.23 07:00〜
TBS 東京VICTORY
体操
2020.05.16 11:10〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 5月11日~15日
2020.05.16 07:00〜
TBS 東京VICTORY
アスリート大集合SP
2020.05.09 23:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間
2020.05.09 07:00〜
TBS 東京VICTORY
女性アスリートSP
2020.05.02 23:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 4月27日~5月1日
2020.05.02 07:00〜
TBS 東京VICTORY
ビーチバレーボール(後編)
2020.04.25 11:10〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 4月20日~24日
2020.04.25 07:00〜
TBS 東京VICTORY
ビーチバレーボール(前編)
2020.04.18 11:05〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 4月13日~17日
2020.04.18 07:00〜
TBS 東京VICTORY
トップアスリート 大公開スペシャル
2020.04.11 11:05〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間 4月6日~10日
2020.04.11 07:00〜
TBS 東京VICTORY
柔道78kg超級 素根輝 2019年世界選手権 優勝
2020.04.04 11:00〜
NHK BS1 ワールドニュース特集
新型コロナに揺れた1週間
2020.04.04 07:00〜
TBS 東京VICTORY
水球「日本代表」志水祐介・棚村克行・稲場悠介
2020.03.28 11:00〜
BS-TBS 裸のアスリートⅡ
#182 誰よりも野球を愛した男 野村克也
2020.03.28 07:00〜
TBS 東京VICTORY
セーリング470級 岡田奎樹・外薗潤平ペア
「東京五輪 日本代表 金メダル候補」
2020.03.26 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「茨城」「埼玉」「東京(1)」「東京(2)」「東京(3)」
2020.03.25 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「静岡」「山梨」「神奈川(1)」「神奈川(2)」「千葉」
2020.03.24 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「秋田」「青森」「北海道」「岩手」「宮城」
2020.03.23 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「福井」「石川」「富山」「新潟」「山形」
2020.03.22 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「岡山」「鳥取」「兵庫」「京都」「滋賀」
2020.03.22 22:00〜23:50
NHK 勝利の条件×ワースポMLB
二刀流大谷翔平と新日本選手の活躍を徹底データ分析
2020.03.21 07:00〜
TBS 東京VICTORY  陸上 棒高跳び 山本聖途
2020.03.21 00:00〜

NHK 聖火ロード 1min.
「佐賀」「福岡」「山口」「島根」「広島」
2020.03.20 00:00〜

NHK 聖火ロード 1min.
「宮崎」「鹿児島」「沖縄」「熊本」「長崎」
2020.03.19 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「徳島」「香川」「高知」「愛媛」「大分」
2020.03.18 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「愛知」「三重」「和歌山」「奈良」「大阪」
2020.03.17 00:00〜
NHK 聖火ロード 1min.
「福島」「栃木」「群馬」「長野」「岐阜」
2020.03.14 07:00〜 TBS 東京VICTORY 陸上 棒高跳び 山本聖途
2020.03.11 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「東京(3)」
2020.03.10 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「東京(2)」
2020.03.07 07:00〜 TBS 東京VICTORY
自転車ロードレース 新城 幸也「ロンドン・リオ五輪出場」
2020.03.05 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「東京(1)自然豊かな地域を巡る」
2020.03.04 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「埼玉 彩の国を聖火は巡る」
2020.03.03 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「茨城 北関東の大自然をめぐる」
2020.02.27 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「千葉 雄大な海の恵みで聖火を迎える!」
2020.02.26 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「神奈川(2)聖火を迎える港町」
2020.02.25 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「神奈川(1)」
2020.02.22 07:00〜 TBS 東京VICTORY
陸上 短距離 桐生祥秀
2020.02.20 19:00〜 NHK ディープに語れ!日本バスケの進化「代表キーマン3人が本音対談」
2020.02.20 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「山梨 ほうとうとワインで聖火を歓迎」
2020.02.19 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「静岡」
2020.02.18 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「宮城 和太鼓の響きで聖火を迎える」
2020.02.15 07:00〜 TBSNHK 東京VICTORY
総合馬術 大岩義明「五輪3大会連続出場」
障害馬術 武田麗子「ロンドン五輪・リオ五輪出場」
2020.02.13 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「岩手 わんこそばでランナーを応援!」
2020.02.12 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「北海道 豊かな自然が聖火を迎える!」
2020.02.11 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「青森 巨大ねぷたでリレーを彩る!」
2020.02.08 07:00〜 TBS 東京VICTORY
体操 畠田瞳&畠田千愛「2019年NHK杯 姉2位 妹3位」
2020.02.06 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「秋田 竿灯(かんとう)祭りで聖火を華やかに歓迎」
2020.02.05 00:30〜 NHK 聖火ロード 5min.「山形 花笠踊りでリレーに花を添える」
2020.02.05 00:00〜 NHK 聖火ロード 5min.「新潟 伝統の花火でリレーを盛り上げる」
2020.02.01 07:00〜 TBS 東京VICTORY 競泳「自由形」中村克
2020.01.31  NHK WORLD CATCH JAPAN
2020.01.30 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「富山」
2020.01.29 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「石川」
2020.01.28 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「福井」
2020.01.25 07:00〜 TBS 東京VICTORY
競歩 鈴木雄介「2019年世界陸上50km競歩・金メダル」
2020.01.23 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「鳥取」
2020.01.22 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「京都」
2020.01.21 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「兵庫」
2020.01.18 07:00〜 TBS 東京VICTORY
サーフィン 五十嵐カノア「世界が認めるトッププロサーファー」
2020.01.16 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「鳥取」
2020.01.15 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「岡山」
2020.01.14 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「広島」
2020.01.11 07:00〜 TBS 東京VICTORY
トライアスロン 佐藤優香「リオ五輪出場」
2020.01.09 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「島根」
2020.01.08 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「山口」
2020.01.07 00:00〜 NHK BS1 聖火ロード 5min.「福岡」
2020.01.04 07:00〜 TBS 東京VICTORY
ソフトボール 上野由岐子「北京五輪 金メダル」